চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফির সেরা একাদশে ভারতের ৫ জন

সদ্য সমাপ্ত চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফির সেরা একাদশ ঘোষণা করেছে ইন্টারন্যাশনাল ক্রিকেট কাউন্সিল (আইসিসি)। যেখানে সবচেয়ে বেশি চ্যাম্পিয়ন ভারতের ৫ ক্রিকেটার জায়গা পেয়েছেন। তাছাড়া রানার্সআপ নিউজিল্যান্ডের আছেন ৪ জন। বাকি দুইজন আফগানিস্তানের।
আইসিসির সেরা একাদশে ওপেনার হিসেবে রাচিন রবীন্দ্রের সঙ্গে আছেন ইব্রাহিম জাদরান। দুজনের জন্যই এই আসরটি স্বরণীয় ছিল। প্রায় ৬৩ গড়ে ব্যাট হাতে ২৫১ রান করেছেন রাচিন। যেখানে দুটি সেঞ্চুরিও হাঁকিয়েছেন এই ওপেনার। পাশাপাশি বল হাতে শিকার করেছেন ৩ উইকেট। অলরাউন্ড পারফরম্যান্সে আসরের সেরা খেলোয়াড়ও নির্বাচিত হয়েছে তিনি।
ওপেনিংয়ে রাচিনের সঙ্গী ইব্রাহিম। আফগানিস্তানের এই ওপেনার ইতিহাস গড়েছেন এই আসরে। চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফির ইতিহাসে সর্বোচ্চ রানের ইনিংসটি খেলেছেন তিনি। ইংল্যান্ডের বিপক্ষে করেছিলেন ১৭৭ রান। সবমিলিয়ে ৭২ গড়ে করেছেন ২১৬ রান।
তিনে আছেন বিরাট কোহলি। দারুণ ছন্দে থাকা এই ব্যাটার বড় মঞ্চে আরও একবার নিজের জাত চিনিয়েছেন। ৫ ইনিংসে ২১৮ রান করেছেন তিনি। পাকিস্তানের বিপক্ষে সেঞ্চুরিও হাঁকিয়েছিলেন।
চারে ইনফর্ম শ্রেয়াস আইয়ার। আসরে ৫ ম্যাচে ২৪৩ রান করা আইয়ার টুর্নামেন্টের দ্বিতীয় সর্বোচ্চ রানসংগ্রাহক। দুর্দান্ত ফর্মে থাকা এই ব্যাটার যেন মাঠে নামলেই রান পাচ্ছেন।
এই দলে উইকেটকিপার হিসেবে আছেন লোকেশ রাহুল। এই উইকেটকিপার ব্যাটারও দুর্দান্ত ফর্মে আছেন। তার জন্য পুরো আসর সাইড বেঞ্চে বসে কাটাতে হয়েছে ঋষব পান্তকে। ১৪০ গড়ে আসরে রাহুল করেছেন ১৪০ রান।
পেস বোলিং অলরাউন্ডার হিসেবে জায়গা পেয়েছেন আজমতউল্লাহ ওমরজাই। সম্প্রতি ওয়ানডে অলরাউন্ডারদের র্যাংকিংয়েও শীর্ষে উঠেছেন তিনি। আসরে ৩ ম্যাচে ১২৬ রান করেছেন ওমরজাই। পাশাপাশি বল হাতে শিকার করেছেন ৭ উইকেট।
স্পিন বোলিং অলরাউন্ডার গ্লেন ফিলিপসও আছেন সেরা একাদশে। ব্যাট হাতে প্রায় ১১৫ স্ট্রাইকরেটে ৫ ইনিংসে করেছেন ১৭৭ রান। বল হাতে ৪ ইনিংসে নিয়েছেন ২ উইকেট। পাশাপাশি ফিল্ডিংয়েও নজর কেড়েছেন তিনি।
নিউজিল্যান্ডের আরেক স্পিনার মিচেল স্যান্টারও দুর্দান্ত ছিলেন। দলকে নেতৃত্ব দেওয়ার পাশাপাশি বল হাতেও কিউদের সামনে থেকে নেতৃত্ব দিয়েছেন। ৫ ম্যাচে শিকার করেছেন ৯ উইকেট। পাশাপাশি ব্যাট হাতেও প্রয়োজনে হাল ধরেছেন।
দলে আছেন আরো তিন বিশেষজ্ঞ বোলার। তাদের মধ্যে একমাত্র স্পিনার বরুণ চক্রবর্তী। ৩ ম্যাচে ৯ উইএক্ট শিকার করেছেন তিনি। বাকি দুইজন পেসার। ৫ ম্যাচে ৯ উইকেট নিয়েছেন মোহাম্মদ শামি। আর হেনরি ৪ ম্যাচে পেয়েছেন ১০ উইকেট।
দ্বাদশ ক্রিকেটার হিসেবে আছেন অক্ষর প্যাটেল। তিনি ৫ ম্যাচে ব্যাট হাতে করেছেন ১০৯ রান, আর বল হাতে শিকার করেছেন ৫ উইকেট।
চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফির সেরা একাদশ : রাচিন রবীন্দ্র, ইব্রাহিম জাদরান, বিরাট কোহলি, শ্রেয়াস আইয়ার, লোকেশ রাহুল (উইকেটরক্ষক), গ্লেন ফিলিপস, আজমতউল্লাহ ওমরজাই, মিচেল স্যান্টনার, মোহাম্মদ শামি, ম্যাট হেনরি ও বরুণ চক্রবর্তী।
দ্বাদশ ক্রিকেটার : অক্ষর প্যাটেল।
সম্পর্কিত সংবাদ

ধর্ম অবমাননার অভিযোগে বিশ্বকাপজয়ী আর্জেন্টাইন তারকার শাস্তি
চ্যাম্পিয়ন্স লিগের কোয়ার্টার ফাইনালের লড়াই শুরু হচ্ছে আজ থেকে। শেষ চার নিশ্চিতের লক্ষ্যে প্রথম লেগেরবিস্তারিত…

২৬ ম্যাচ পর হারের স্বাদ পেল লিভারপুল
প্রিমিয়ার লিগে ২৬ ম্যাচের অপরাজিত যাত্রা থামল লিভারপুলের। রবিবার বিকেলে ক্র্যাভেন কটেজে ফুলহ্যামের কাছে ৩-২বিস্তারিত…