গাজায় ধ্বংসস্তূপের নিচে মিলল আরও ২৫ মরদেহ

ফিলিস্তিনের অবরুদ্ধ গাজা ভূখণ্ডে ইসরায়েলের বোমায় বিধ্বস্ত ধ্বংসস্তূপের নিচ থেকে আরও ২৫ ফিলিস্তিনির লাশ উদ্ধার করা হয়েছে। এ নিয়ে অবরুদ্ধ উপত্যকাটিতে নিহতের মোট সংখ্যা বেড়ে দাঁড়িয়েছে ৪৮ হাজার ২৬৪ জনে।

গত মাসে যুদ্ধবিরতি চুক্তি কার্যকর হওয়ার পর থেকে সেখানে ধ্বংসস্তূপের নিচে থেকে একের পর মরদেহ উদ্ধার করা হচ্ছে। আর এতে করে বেড়েই চলেছে প্রাণহানির সংখ্যা।

বার্তাসংস্থা আনাদোলুর এক প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, ফিলিস্তিনি স্বাস্থ্যকর্মী ও উদ্ধারকর্মীরা গাজার ধ্বংসস্তূপের নিচে থেকে আরও ২৫ জনের লাশ উদ্ধার করেছেন। এর ফলে ২০২৩ সালের অক্টোবর থেকে গাজা উপত্যকায় ইসরায়েলের গণহত্যামূলক যুদ্ধে নিহত ফিলিস্তিনিদের সংখ্যা ৪৮ হাজার ২৬৪ জনে পৌঁছেছে বলে গাজার স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয় জানিয়েছে।

মন্ত্রণালয়ের এক বিবৃতিতে বলা হয়েছে, গত ৪৮ ঘণ্টায় আরও ১২ জন আহত ব্যক্তিকে হাসপাতালে ভর্তি করা হয়েছে। এতে করে ইসরায়েলি আক্রমণে আহতের সংখ্যা ১ লাখ ১১ হাজার ৬৮৮ জনে পৌঁছৈছে।

গত ১৯ জানুয়ারি থেকে গাজায় যুদ্ধবিরতি কার্যকর হয়েছে। তিন-পর্যায়ের এই যুদ্ধবিরতি চুক্তির মধ্যে বন্দি বিনিময় এবং স্থায়ী শান্তি, স্থায়ী যুদ্ধবিরতি এবং গাজা থেকে ইসরায়েলি বাহিনী প্রত্যাহারের লক্ষ্যমাত্রাও রয়েছে। মূলত গাজায় অবিলম্বে যুদ্ধবিরতির দাবি জানিয়ে জাতিসংঘের নিরাপত্তা পরিষদের প্রস্তাব থাকা সত্ত্বেও ইসরায়েল দীর্ঘদিন ধরে অবরুদ্ধ এই ভূখণ্ডে তার নৃশংস আক্রমণ অব্যাহত রেখেছিল।

জাতিসংঘের মতে, ইসরায়েলের বর্বর আক্রমণের কারণে গাজার প্রায় ৮৫ শতাংশ ফিলিস্তিনি বাস্তুচ্যুত হয়েছিলেন।

নিউজটি ফেসবুকে শেয়ার করুন ...
fb-share-icon





সম্পর্কিত সংবাদ

  • গুজরাটে প্রবল বৃষ্টিতে অন্তত ১৪ জনের মৃত্যু
  • পাকিস্তান-ভারত বিরোধ নিয়ে যে বার্তা দিলো রাশিয়া
  • পাকিস্তানে ট্যাঙ্কার বিস্ফোরণে নিহত বেড়ে ১৯
  • অস্ট্রেলিয়ার নির্বাচনে আবারও আলবানিজের জয়
  • তীব্র উত্তেজনার মাঝেই ক্ষেপণাস্ত্র পরীক্ষা পাকিস্তানের
  • ইসরায়েলে ফের দাবানল, নিয়ন্ত্রণের চেষ্টা
  • ভারত সীমান্তে অবস্থান শক্ত করছে পাকিস্তানি সেনারা
  • এবার ইউরোপের দেশেও কোকাকোলা বর্জনের ডাক
  • Copy link
    URL has been copied successfully!